Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 153

HÉCTOR JAVIER RAMÍREZ
(Guadalajara, Jalisco, 1977 - )

Ausencia
Firmado y fechado XI
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et al. Héctor Javier Ramírez. Wallpaper. México. Aldama Fine Art, 2011, Pág. 43, catalogado 18.
Exhibido en: "Héctor Javier Ramírez. Wallpaper", muestra individual presentada en Aldama Fine Art en la Ciudad de México, del 7 de diciembre del 2011 al 30 de enero del 2012.
"El compromiso técnico del autor le permite articular un lenguaje gráfico preciso y pulcro. Los objetos de la composición se presentan de frente, sin veladuras ni sugerencia alguna más allá de lo evidente. A veces con una crudeza que golpea a la vista, no hay segundos planos ni atmósferas que nublen el mensaje. Sus alegorías, si acaso, son discursivas, nunca fantasiosas ni efectistas pero necesarias para nombrar aquello que por sí mismo no tiene ni debería tener una lógica posible". José Manuel Ruiz Regil.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et al. Héctor Javier Ramírez. Wallpaper. México. Aldama Fine Art, 2011, Pág. 4.

100 x 80 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote